December 20, 2022, 12:04 PM

Свердловских журналистов наградили за публикации о переработке отходов. ФОТО

В Свердловской области журналистов наградили за лучшие публикации о работе с твердыми коммунальными отходами. Конкурс проводился ЕМУП «Спецавтобаза», 20 декабря в екатеринбургском Доме журналистов состоялось чествование.

В номинации «Новые решения в сборе и сортировке отходов» победила корреспондент ЕАН Екатерина Землянская с материалом «В будущем отходов для полигона не останется: как работает мусоросортировочный комплекс в Екатеринбурге». В номинации «Обращение с отходами. Проблемы и решения» лучшей стала журналист газеты «Красное знамя» Мария Ивановская. Первое место в номинации «Вместе за чистоту и порядок» присудили за работу Надежды Никитиной - газета «Районная жизнь». В номинации «Особое внимание» победила журналист Юлия Скутина из «Егоршинских вестей» с серией материалов о раздельном сборе в Артемовском, а в номинации «Разумное потребление» – Владимир Яворский из этой же газеты.

Впервые на конкурс принимались работы и от блогеров. Лучшими признали материал Александры Петровой и Анастасии Ильиных из интернет-сообщества «Сила Березовского в людях».



«Конкурс журналистских работ на тему осознанного потребления и правильного обращения с отходами проходит во второй раз. Отрадно, что работ становится все больше и больше. Это еще раз подтверждает, что тема актуальная, она интересует уральцев, а главное, у нас есть профессиональные журналисты, которые правильно доносят до свердловчан эту информацию», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В состав жюри конкурса вошли сотрудники ЕМУП «Спецавтобазы», Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга, ассоциации «Окружная гильдия экологов». Всего жюри оценило 22 работы.

«Мы рады, что в нашем конкурсе участвуют журналисты из разных территорий, в том числе удаленных от Екатеринбурга. Освещая тему обращения с отходами, мы вместе способствуем тому, что все большее число людей практикуют осознанное потребление, начинает сортировать мусор. Здорово, что эта тема привлекает и блогеров», – подчеркнула директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Напомним, в начале декабря ЕМУП «Спецавтобаза» получил «Золотую премию» в номинации «Образовательные проекты». Как рассказали в пресс-службе предприятия, эколого-просветительское мероприятие для младшего возраста «Мусороежка», которое проводит региональный оператор, попало в топ-5 лучших образовательных проектов по версии ППК «РЭО». Образовательную программу эксперты «Спецавтобазы» разработали самостоятельно и запустили в конце прошлого года. Она проходит в формате открытых уроков на свежем воздухе: специалисты объясняют детям, что такое раздельный сбор отходов, что стоит делать дома, чтобы снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Также дети могут посмотреть, как работает настоящий мусоровоз: на предприятии отмечают, что это зрелище вызывает у них восторг.

 «Спецавтобаза» получила сразу две высоких награды за эколого-просветительскую работу 

Источник фото: Спецавтобаза
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+