July 29, 2022, 10:13 AM
Сергей Беляев

Свердловский депутат Госдумы предложил отправлять в Сибирь украинских военнопленных

Депутат Госдумы от «Единой России» Максим Иванов предложил создать в России пункты для размещения украинских военнопленных. В качестве вариантов парламентарий предложил Ростовскую область или Сибирь.

Такую идею депутат озвучил в своем telegram-канале, комментируя удар украинских военных по изолятору в Еленовке, где содержались военнопленные. По мнению Иванова, это было физической расправой со стороны Киева.

«На время спецоперации экстрадировать пленных подальше от фронта, на территорию России. Как по мне, лучше - в Сибирь, но достаточно и до Ростовской области конвоировать. Говорить об этом тошно, но нужно понимать, что этим … нужна защита. Иначе до мирового трибунала над ними дело не дойдет», — пояснил свою позицию парламентарий.

Как сообщало ранее Минобороны России, сегодня ночью украинские военные нанесли удар по СИЗО в Донецкой народной республике. В результате погибли 40 военнопленных и еще 75 получили ранения. Ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников изолятора.

«По следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, в котором содержатся военнопленные украинские военнослужащие, в том числе боевики формирования «Азов», нанесён ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня «HIMARS», — отметили в военном ведомстве.

 «Мы не туристы»: свердловский депутат ответил на претензии спикера Госдумы о прогулах и дорогой охране Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+