November 22, 2022, 05:47 AM
Мария Трускова

Свердловский депутат заступился за пенсионеров, у которых мошенник вымогал деньги

На Среднем Урале задержали мошенника, который цинично вымогал деньги у пенсионеров. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов обратился к начальнику регионального ГУ МВД России Александру Мешкову с просьбой организовать тщательную проверку по данному случаю.

Информация об аферисте появилась в Telegram-канале «8 район Верхняя Пышма, Среднеуральск». Из нее следует, что 86-летний мужчина решил починить телевизор и позвонил по номеру телефона из объявления, которое нашел в почтовом ящике. Собеседник заверил дедушку, что ремонт обойдется в 600 рублей, но когда «мастер» прибыл на место, он обманом вынудил пенсионера заключить договор на 125 тыс. рублей. Пожилой человек отдал 15 тыс., но аферист не останавливался и продолжал требовать с него и его супруги деньги.

Их родственники, узнав о ситуации, вызвали полицию и срочно сами поехали к пожилым людям. Пока они ехали, аферист заблокировал телефоны пенсионера и его жены – связаться с ними родные не могли. «Мы очень боялись, что он что-то с ними сделает. <…> Примчались в тот момент, пока он кошмарил стариков. Его забрали полиция и встретили как родного! Он не первый раз так обманывает стариков! И ничего не было ему за это», - написал родственник пострадавших пенсионеров.

Алексей Свалов попросил руководителя регионального главка разобраться в ситуации и не допустить, чтобы мошенник вновь остался безнаказанным. «Прошу вас организовать тщательную проверку по данному случаю, дать принципиальную оценку действиям данного гражданина, результаты проверки взять на личный контроль», - говорится в обращении депутата к Александру Мешкову.

 Почти 140 млн рублей мошенники под видом банкиров и силовиков похитили у свердловчан 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+