April 14, 2022, 04:50 AM
Валентина Попова

Свердловский фонд поддержки предпринимательства: «Мы наблюдаем реальный рост малого и среднего бизнеса»

Развивать бизнес – это всегда риски, связанные с неизбежными колебаниями рынка, который может переформатироваться и расти. Если кто-то не справляется с поставленной задачей, всегда найдутся другие игроки, говорит директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, рассуждая об антироссийских западных санкциях. Он вспоминает, что во время пандемии рестораны закрывались, но открывались заведения общепита по франшизам: небольшие кофейни, пиццерии.

На сегодняшний день больше всего пострадали те отрасли, в которых большая часть компонентов производства была импортной. Однако первый шок прошел, и теперь бизнес находит иные способы заработать и найти сырье.

«Сегодня мы наблюдаем реальный рост малого и среднего бизнеса в Свердловской области. Лично я думал, что количество малого и среднего бизнеса затормозится на каком-то уровне, но, по последним сведениям, у нас 199 тыс. 700 субъектов МСП – это практически допандемийный уровень, плюс к этому у нас 134 тыс. самозанятых, по своей экономической сути они тоже являются субъектами МСП», - говорит Валерий Пиличев.

Напомним, из-за военной операции на Украине страны Запада ввели экономические санкции против России. Многие крупные компании покинули российский рынок, а поставщики отказались продавать свою продукцию.

 «Испытываем давление со стороны правительства»: как живет медбизнес во время экономического кризиса в России 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+