July 21, 2020, 05:49 AM
Александра Газизова

Свердловский губернатор представил к госнаграде врача, скончавшегося от коронавируса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в адрес президента РФ Владимира Путина ходатайство о посмертном присвоении высокой правительственной награды известному екатеринбургскому хирургу Юрию Мансурову. Об этом Куйвашев заявил в ходе выступления с отчетом о работе в Заксо.

Напомним, заведующий отделением народной медицины и отделением хирургии № 2 Свердловской областной больницы № 1 Юрий Мансуров скончался вечером 24 июня после того, как заразился коронавирусом. Результаты вскрытия показали, что у хирурга были разрушены легкие.

Медики Среднего Урала до сих пор были обойдены вниманием властей при вручении ведомственных наград. В то время как в соседних регионах счет награжденных шел на сотни, свердловчан в официальных пресс-релизах не было совсем. По неофициальной информации, областной минздрав просто не представил соответствующие списки в Москву.

Отметим, коронавирусом на Среднем Урале заболели 820 медицинских работников. При этом, по официальным данным, на рабочем месте COVID-19 подхватили только 119 медиков. Остальные специалисты, по всей видимости, не смогут рассчитывать ни на федеральные, ни на региональные выплаты для медицинских работников, пострадавших от коронавируса.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+