February 5, 2020, 05:53 AM

Свердловский губернатор премирует сенатора Росселя миллионом рублей

В эту пятницу, 7 февраля, в резиденции свердловского губернатора пройдет церемония награждения лауреатов Демидовской премии 2019 года. Предполагается, что глава региона Евгений Куйвашев встретится с четырьмя лауреатами и официально вручит им почетные знаки.

Напомним, фамилии награждаемых были названы в ноябре прошлого года в Российской академии наук в Москве. Самая престижная негосударственная награда присуждена трем академикам, внесшим выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук. Специальную награду получил сенатор, первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Политик награжден «за неоценимый вклад в развитие Демидовского движения». Это новая номинация, награждение по ней производится впервые. Размер премии для каждого из лауреатов – 1 млн рублей. Премия присуждается ежегодно по итогам голосования научного сообщества страны, формируется частично за счет средств бюджета региона и добровольных пожертвований членов попечительского совета.

Кроме Росселя премией отмечены академик Юрий Оганесян («За выдающийся вклад в открытие новых химических элементов»), директор Института проблем экологии и эволюции Вячеслав Рожнов («За выдающийся вклад в сохранение и восстановление биоразнообразия животного мира, включая особо редкие виды фауны») и научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН Александр Чибилев («За выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России»).

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+