June 28, 2022, 01:49 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор провел первое заседание рабочей группы по спортивному импортозамещению

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел первое заседание рабочей группы по вопросам импортозамещения в российском спорте. Структура должна подготовить материалы к будущему заседанию Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта.

Тон заседанию задал помощник президента России Игорь Левитин. Он сразу отметил, что наибольшая часть отечественного производства спортинвентаря приходится на Екатеринбург и Свердловскую область. К слову, по этой причине свердловский губернатор и возглавил рабочую группу.

Евгений Куйвашев продолжил эту тему, напомнив, что за последние 15 лет в регионе было построено 18 спортивных сооружений, еще четыре строятся в настоящий момент. Объем инвестиций превысил 4 млрд рублей.

«Развитие спортивной инфраструктуры — важнейший общефедеральный вопрос. И главное условие для выполнения задачи, поставленной Президентом России — увеличить к 2030 году до 70% долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.В условиях санкционного давления решение этой задачи обретает особую важность. Не секрет, что в спорте уровень импортозависимости очень высок», — сказал губернатор, возглавляющий рабочую группу.

Евгений Куйвашев также отметил, что при решении поставленных задач можно задействовать опыт Китая и других дружественных стран. Также глава региона сделал отдельную ставку на кадры в отрасли. По его мнению, для повышения квалификации сотрудников необходимо создать Центр спортивных компетенций.

 Свердловский губернатор рассказал, как будут использоваться спортивные объекты для отмененной Универсиады Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил на Петербургском международном экономическом форуме. На панели «Спорт без преград: новые сценарии и форматы» губернатор рассказал, как будет использоваться спортивная инфраструктура, которую возводят для перенесенной на неопределенный срок Универсиады. По словам Куйвашева, несмотря на санкции и общую турбулентность, все спортивные объекты будут готовы в срок, а для их загрузки предложено проводить спортивные матчевые встречи Россия-Китай как по летним, так и по зимним видам спорта. 

Стало известно, что спортивный праздник летом 2023 года в Екатеринбурге все же состоится. По словам свердловского губернатора, на него приедут более пяти тыс. спортсменов, а сами соревнования пройдут в 17 видах спорта. 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+