August 18, 2022, 06:22 AM
ЕАН

Свердловский губернатор вступился за дискредитированную книгу о поволжских немцах

Повесть «Полынная елка» екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой способна научить подростков ценить прошлое и не повторять ошибок. Книга должна непременно остаться и в библиотеках, и школах, и в программе для внеклассного чтения. Таким мнением поделился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, прочитал повесть еще несколько недель назад и долго не высказывал свое мнение о книге, так как ждал результаты экспертизы. Куйвашев напомнил, что Институт русской литературы РАН подтвердил: эта повесть для подростков и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушить их.

«Книги — особенно такие — должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения. Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого», - отметил губернатор в своем официальном Telegram-канале. Он выразил надежду, что впредь в России «не будут охотиться на ведьм и сжигать книги».

Напомним, в конце июня Ольга Колпакова рассказала, что из библиотек Свердловской области начали изымать ее книгу. Однако по факту в учреждения по линии Министерства культуры поступила рекомендация снять книгу с полки. Но в некоторых библиотеках, по словам Колпаковой, возникли перегибы. Основанием для этого стала экспертиза проректора УрГПУ по воспитательной работе Ивана Поппа. Он указал, что в книге искажены исторические факты, а также проводится недопустимое сравнение Иосифа Сталина с отрицательными персонажами. Позже специалисты Института русской литературы РАН сделали вывод, что произведение полностью соответствует прежней возрастной маркировке «12+» и рекомендуется детям для прочтения.

 Детские писатели восстали против свердловского министра из-за бойкота книги о немцах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+