November 23, 2022, 05:22 AM

Свердловский избирком переезжает в элитный особняк в центре Екатеринбурга

Областную избирательную комиссию Свердловской области готовят к переезду из здания правительства. Об этом сообщил ЕАН источник. 

«В избирательной комиссии не отрицают возможность смены адреса. Две тысячи двадцать третий год станет годом 30-летия избирательной системы, возможно всякое. Главное, чтобы здание соответствовало требованиям для функционирования ГАС Выборы», - отметил собеседник агентства. 

ЕАН первым сообщил, что избирком переедет в особняк в центре города, который занимал Уставный суд. Сейчас там идут ремонтные работы. В кулуарах чиновники шутили, что это было бы хорошей наградой за достойное проведение главных выборов года – губернаторских и своего рода авансом за президентскую кампанию 2024 года.

Облизбирком бессменно работает в здании областного правительства с середины 90-х годов прошлого века. Считается, что эти помещения морально устарели и давно не соответствуют статусу избирательной комиссии.

Отметим, здание Уставного суда на Пушкина, 19 – памятник истории, связанный с пребыванием декабристов в Екатеринбурге. Это один из примеров казенного здания в стиле классицизма, построенного в 1810-х годах по «образцовому проекту». 

 Особняк Уставного суда Свердловской области готовится занять региональный избирком Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+