July 1, 2022, 05:52 AM
ЕАН

Уставный суд Свердловской области прекратил свое существование, решается судьба особняка

Уставный суд Свердловской области с сегодняшнего дня официально прекратил свое существование. Решение о ликвидации этой и аналогичных структур в других регионах с 1 января 2023 года было принято на федеральном уровне.

По данным ЕАН, вопрос о том, кому отойдет особняк, который занимал суд, пока официально не решен. Двухэтажное здание располагается рядом с резиденцией губернатора.

«Версия о том, что здесь разместятся структуры уполномоченных по правам человека, ребенка и бизнеса, сохраняется, но это скорее известная общепринятая легенда. Что решил губернатор, пока неизвестно. Сейчас управление делами завершает перепись имущества суда», - говорит высокопоставленный собеседник ЕАН в правительстве.

Впрочем, часть аппаратчиков заявила, что идея собрать всех омбудсменов под одной крышей неосуществима, так как это невозможно будет сделать технически из-за малой площади суда.

Напомним, интрига вокруг особняка сложилась еще весной. По одной из версий, сюда должен был переехать аппарат омбудсмена Татьяны Мерзляковой, освободив свои площади для департамента информационной политики Свердловской области. Сейчас ДИП и сотрудники Мерзляковой располагаются на одном этаже основного здания резиденции.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Бывшие судьи Уставного суда Свердловской области получат по 1950 рублей на трамвай 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+