January 11, 2023, 08:53 AM
ЕАН

Свердловский избирком переезжает в элитный особняк в центре Екатеринбурга

Избирательная комиссия Свердловской области в первом квартале 2023 года переедет в элитный особняк XIX века рядом с резиденцией губернатора. Сотрудники избиркома уже осмотрели здание по Пушкина, 19, где до июля прошлого года располагался Уставный суд Свердловской области, сообщили ЕАН в комиссии.

Напомним, о том, что облизбирком переберется на новое «место жительства» мы сообщали еще летом минувшего года. Организационно облизбирком — государственный орган Свердловской области, который, как и другие, обеспечивается помещениями соответствующими региональными структурами. При этом у организаторов выборов есть специфические требования к зданию — по энергоснабжению и связи. Именно решение технических вопросов, по данным ЕАН, затянуло переезд.

«Мы не считаем Белый дом (здание правительства Свердловской области — прим. ЕАН) устаревшим, нам тут тоже хорошо, для комиссии он как дом родной. Но, очевидно, пришло время сменить адрес, такое решение принято наверху»,— говорят собеседники ЕАН в облизбиркоме.

В настоящий момент в здании бывшего суда завершаются работы по изменению функционала кабинетов и косметическому ремонту.

ЕАН будет следить за завершением этой истории.

 Свердловский избирком переезжает в элитный особняк в центре Екатеринбурга Отметим, здание на Пушкина, 19 — памятник истории, связанный с пребыванием декабристов в Екатеринбурге во время возвращения из ссылки в Сибирь. Это один из примеров казенного здания в стиле классицизма, построенного в 1810-х годах по «образцовому проекту».

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+