September 5, 2020, 09:28 AM
Сергей Беляев

Свердловский коэффициент распространения COVID-19 вырос после открытия школ

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области резко вырос за прошедшую неделю.

Неделю назад, 29 августа, Rt составлял 0,97. К настоящему времени этот показатель достиг 1,01. Примечательно, что до конца августа на Среднем Урале наблюдался стабильный спад суточного прироста заболеваемости COVID-19: с 251 случая (25 июля) до 116 на 29 августа.

После Дня знаний и перехода к очному обучению в школах и вузах динамика суточного прироста выросла. Сегодня было зарегистрировано 119 новых заражений. В целом по стране этот показатель составил 1,03.

 Глава Екатеринбурга опроверг слухи о возвращении школ к дистанту Отметим, что Rt является одним из ключевых ориентиров для снятия ограничений, введенных в конце марта 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции. При показателях ниже 0,8 регионы переходят на второй этап, ниже 0,5 — на третий.

Сейчас Свердловская область готовится к третьему этапу отмены ограничений. С 9 сентября на Среднем Урале открываются театры, концертные площадки и бани. При этом в областном оперштабе предупредили, что в случае ухудшения ситуации, от отмены ограничений в регионе могут отказаться. Голодовка отменяется. В Свердловской области открываются театры и кино 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+