May 3, 2019, 09:27 AM

Свердловский облсуд оставил на свободе фигуранта дела начальника СвЖД

Прокуратуре не удалось добиться возврата в СИЗО тульского бизнесмена Сергея Петрыкина, которому вменяют дачу взяток бывшему начальнику СвЖД Алексею Миронову.

Напомним, 17 апреля Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал в продлении срока ареста Сергея Петрыкина, изменив ему меру пресечения на «запрет определенных действий». Речь идет о запрете общения со свидетелями, обвиняемыми и потерпевшими.

Как сообщила адвокат тульского бизнесмена Юлия Бузуева, прокуратура с таким положением дел не согласилась и было подано апелляционное представление.

«Сегодня Свердловский облсуд отказал в удовлетворении представления прокуратуры, оставил решение суда первой инстанции без изменения. Сергей Петрыкин остался на свободе», - рассказала его защитница.

Как сообщалось, тульский бизнесмен настаивает на своей полной невиновности. Между тем, помимо дачи взятки он фигурирует еще в одном эпизоде дела начальника СвЖД Алексея Миронова - о злоупотреблении полномочиями.

В 2018 году Алексей Миронов выделил стройматериал с баланса ведомства для строительства дополнительной железнодорожной ветки до Сургута. Щебень был получен субподрядчиком Сергеем Петрыкиным. Как утверждает Алексей Миронов, это был вынужденный шаг – строители сорвали все возможные сроки запуска ветки, а на эту дорогу уже был запланирован дополнительный грузовой трафик.

Дело начальника Свердловской железной дороги с каждой неделей становится все более запутанным. После громких заявлений представителей СК защитникам удалось добиться перевода Алексея Миронова из СИЗО под домашний арест. Еще через пару недель за вымогательство взятки был задержан ключевой свидетель обвинения.

В деле руководителя СвЖД пять эпизодов. Среди них злоупотребление положением, хищение, взятки. Насколько известно ЕАН, обвинение пока предъявлено только в части получения взятки.

По версии следствия, в 2015 году за дизайн-проект дома руководителя СвЖД заплатил 825 тыс. рублей субподрядчик СвЖД Евгений Савранин со счета своей фирмы «Строй Тикс». Алексей Миронов настаивает, что все счета за дом закрыл из своего кармана после постройки в 2018 году.

Адвокат Миронова Игорь Михайлович ранее заявлял, что обвинение в отношении Миронова построено на показаниях Евгения Савранина, а также его соратника Евгения Акулова. Оба, как утверждает Миронов, ранее судимы. Савранин – за особо тяжкое и отбыл длительный срок, Акулов – за мошенничество. Причем у Акулова ранее была другая фамилия.

Алексей Миронов уверен, что в основу дела лег оговор и главная цель заявителей - месть за лишение «хлебных» контрактов и конфликт с заместителем начальника СвЖД Алексеем Кочневым, закончившийся увольнением Кочнева.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+