November 17, 2022, 03:20 AM

Свердловский омбудсмен открыла приемную в зоне СВО

В зоне спецоперации появилась мобильная приемная уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. За несколько дней работы в нее поступило более 30 обращений. Об этом заявила сама омбудсмен.

«У нас при содействии Центрального военного округа открылась там мобильная приемная. Это очень нам помогает. Мы зарегистрировали 32 обращения со всего округа, не только из Свердловской области», - передает слова Мерзляковой ТАСС.

По ее данным, основная часть поступивших обращений касается региональных выплат и предоставления льгот. Мерзлякова добавила, что с середины октября мобильные приемные работали в учебных частях в поселке Елань и в Екатеринбурге, однако сейчас они закрыты из-за отсутствия необходимости.

В зоне СВО работает не штатный сотрудник аппарата Мерзляковой, а ее общественный помощник. Мужчина из Екатеринбурга, его имя в целях безопасности не называется. Так же не называется и его точное место дислокации на освобожденных территориях.

Напомним, накануне депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов выступил с предложением открыть в зоне СВО офисы банков. По данным депутата, у мобилизованных и их родных возникает масса проблем при общении с банками. «У нас есть полковые батюшки, у нас есть военные корреспонденты. Сейчас нужны военно-полевые банкиры. Специалисты с полномочиями и планшетами, которые бы в бронике и в каске курсировали по фронтам и оперативно решали вопросы мобилизованных клиентов», - отметил Иванов.

 «Не знаю, кто бы согласился на такое»: финансист ответил на инициативу депутата Госдумы о «военно-полевых банкирах» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+