March 10, 2023, 08:46 AM

Свердловский омбудсмен: полиция не должна заниматься разборками с ЧВК «Рёдан»

Сотрудники полиции не должны заниматься проблемами, связанными с подростковой субкультурой «ЧВК Рёдан». Так считает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее мнению, подобные ситуации находятся в поле работы педагогов.

«„ЧВК Рёдан“ — явление, которое сейчас изучается: кому-то оно кажется страшным, для кого-то это просто новый подростковый взгляд на жизнь. Мое убеждение — этим должны заниматься педагоги, но не полицейские», — заявила Мерзлякова во время эфира на ОТВ.

По ее мнению, в крайних случаях педагоги должны заниматься решением проблем совместно с правоохранителями. Однако полицейские не должны пугать детей.

Напомним, за последние две недели по всей стране прошел ураган «ЧВК «Рёдан»». Были и массовые стычки, и задержания подростков полицией, и патрулирование торговых центров. Полиция в Екатеринбурге до сих пор проводит регулярные рейды в поисках членов группы. Несколько подростков в разговоре с ЕАН рассказали, что узнали о ЧВК «Рёдан» из СМИ. Другие школьники заявили, что субкультура возникла в январе, но только в узком кругу геймеров DOTA. По мнению несовершеннолетних, импульс к популяризации фрик-ЧВК дали журналисты, которые никому не известную субкультуру сделали самой узнаваемой всего за пару дней. 

 В Госдуме предложили отыскать администраторов пабликов ЧВК «Рёдан» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+