November 11, 2019, 11:04 AM

Свердловский омбудсмен заявила о риске политизации «мусорных» протестов

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, недавно включенная в состав СПЧ, прокомментировала ситуацию с “мусорными” протестами в регионе. По ее мнению, власти нужно более активно прорабатывать с населением вопросы создания полигонов и заводов при них. В то же время безоглядно отказываться от проектов нельзя – область испытывает острейшую необходимость в таких объектах.

“Проблема в том, что вероятность политизации протестов очень высока. И это опасно, при том, что современные полигоны очень нужны – имеющиеся свалки находятся в страшном состоянии. Если ничего не делать, последствия будут гораздо хуже, чем от новых полигонов. Поэтому всем, кто развивает активность на теме свалок, я предлагаю прийти ко мне и рассказать, где, по их мнению, идеальное место размещения полигона – с учетом розы ветров, логистики и так далее”, - сказала Мерзлякова.

 Урал вместо Шиеса. Московский мусор едет в новом направлении  Урал вместо Шиеса: московский мусор едет в новом направлении 

Омбудсмен также напомнила о ситуации в Красноуфимске, где местные жители выступают против строительства полигона и мусоросортировочного завода. Чтобы убедиться в безопасности объекта, Татьяна Мерзлякова привлекла большое количество экспертов, в том числе гидрогеологов, экологов и т.д. В итоге она пришла к выводу, что протесты кем-то подогреваются.

Напомним, сейчас ситуация накаляется в Сысертском и Белоярском районах. В минувшие выходные в Шабровском прошел очередной митинг против строительства полигона.

В качестве альтернативной площадки вместо Шабровского предлагается участок в Белоярском районе. Там местные жители тоже выступают против, в то время как депутаты городского округа настроены менее радикально. Правда, рядом с участком, где предлагается организовать полигон, находится поселок Верхнее Дуброво, где находятся дома представителей уральской элиты. Не исключено, что этот факт станет препятствием для реализации проекта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+