November 20, 2022, 12:37 PM
ЕАН

Свердловский завод открыл цех по производству лекарства от бесплодия

В Новоуральске завод «Медсинтез» запустил цех по производству лекарства от женского бесплодия - «Примапур». Об этом сообщили в региональном департаменте информационной политики.

«Свердловский завод «Медсинтез» в Новоуральске готов обеспечить всю страну препаратом для лечения бесплодия человека. Здесь запустили цех по производству биотехнологических субстанций для репродуктивного здоровья женщин», – говорится в сообщении.

Производство первого российского препарата рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) «Завод Медсинтез» совместно с московской «АйВиФарма» начал еще 2018 году. Свердловский завод выпускает субстанцию этого препарата и готовую лекарственную форму в предзаполненной одноразовой шприц-ручке.

На открытии цеха присутствовали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, врач-репродуктолог, заведующая отделением ЭКО клинического госпиталя «Мать и дитя» в Тюмени Мария Ганихина, а также депутат Государственной думы РФ, член комитета по охране здоровья Александр Петров. По словам Ганихиной, с помощью «Приампура» за последние три года у ее пациенток появилось на свет около тысячи детей.

Александр Петров добавил, что производство лекарств в Новоуральске не только заменит импортные аналоги, но и позволит поставлять их в другие страны. «Это серьезное производство на Урале и настоящий элемент национальной системы лекарственной безопасности», – отметил депутат.

 Крупная сеть частных репродуктивных центров зашла в Екатеринбург: на очереди - Челябинск 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+