October 20, 2022, 10:19 AM

Свердловские антимонопольщики оштрафовали фирму, которая не сразу сообщила о картельном сговоре на 85 млн рублей

Свердловское УФАС выявило картель на торгах на 85 млн рублей. В сговоре подозреваются две фирмы. ООО «Сити Билдинг», который первым сообщило о заключении картеля, было освобождено от административной ответственности, ООО «Техностройкомплект» сообщило о картеле вторым, поэтому было оштрафовано свердловским УФАС России на 1,8 млн рублей. Об этом говорится в сообщении регионального ведомства. 

Свердловские компании участвовали в закупках на ремонт насосной станции в городе Донском (Тульская область) и на ремонт мостового перехода через реку Урал (Челябинская область). Они создали картель, который привел к поддержанию (неснижению) цен на торгах. В разбирательствах в УФАС компании заявили, что совместно участвовали в торгах в целях подстраховки – если заявка одной будет отклонена, то вторая пройдет. Компании добровольно заявили о заключении недопустимого соглашения и отказались от дальнейшей реализации картеля.

ЕАН рассказывал, что ФАС России проиграла крупным металлотрейдерам, которых в прошлом году признала виновными в сговоре для поддержания высоких цен. На компании (большая часть из них уральские) был наложен штраф за картельный сговор, который в совокупности составил 1,77 млрд рублей. Тогда по решению ФАС были наложены огромные штрафы. Например, на один из крупнейших металлотрейдеров Свердловской области – «Сталепромышленная компания» - более чем на 300 млн рублей. Еще 55 млн - на свердловское ООО «ПСТЦ», 45,7 млн – ООО «УКС», ООО «УМС» – 17,5 млн рублей. Среди компаний также столичная «А Групп» (входит в число лидирующих в России поставщиков стальных труб), кемеровская «Красо». На «А Групп» наложен штраф около 1 млрд рублей.

 Застройщик заплатил 6 млн штрафа за картель на свердловском рынке капремонта Печать 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+