July 18, 2022, 05:34 AM
Сергей Беляев

Свердловские депутаты ограничат себя в субсидиях на жилье

На рассмотрение Заксобрания Свердловской области внесен законопроект, ужесточающий правила предоставления субсидий депутатам на жилье. Из круга получателей предлагается исключить народных избранников с военным прошлым.

Главное изменение в положение о предоставлении субсидий содержится в пункте № 2. Согласно поправкам, депутат не сможет получить средства, если прежде он воспользовался аналогичной поддержкой, находясь на службе в армии или в МВД и СКР. Кроме того, положение дополнили правилом по распределению средств: приобретенное за счет субсидии жилье должно быть оформлено на всех членов семьи депутата.

«Приобретенное с использованием субсидии жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность всех оставшихся членов семьи депутата, которые учитывались при предоставлении субсидии, при условии представления в Законодательное собрание подтверждающего документа (свидетельства о расторжении брака, свидетельства о смерти)», — говорится в документе.

Согласно действующему законодательству, на субсидию имеют право те депутаты, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в случае, если на каждого члена семьи приходится менее 15 кв. м жилплощади или помещение которых признано непригодным для жизни. Также нуждающимися признаются депутаты, которые живут в общежитии вместе с родителями и совершеннолетними детьми.

 Новый глава Счетной палаты Екатеринбурга проверит траты метрополитена и лесничества 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+