July 30, 2019, 10:28 AM

Свердловские депутаты окончательно утвердили для себя 12 обязательных заповедей

Заксобрание Свердловской области на заседании сегодня утвердило изменения в закон «О статусе депутата», по которым парламентариев можно будет на месяц лишать голоса за нарушение депутатской этики. Как пошутил докладчик, представитель мандатной комиссии Виктор Якимов, «теперь у депутатов появилось 12 заповедей».

Напомним, проект Кодекса поведения депутата был опубликован две недели назад. Наибольший вопрос вызвал пункт, запрещающий депутату покидать заседания и срывать кворум — до сих пор считалось, что это безусловное право парламентария, неотъемлемая часть политической борьбы.

 Ругайся, лги, срывай кворум: прокуратура оценила Кодекс этики свердловского депутата 

В итоге свердловские парламентарии ограничились тихим негодованием, открыто протестовать никто так и не решился.

На самом заседании коммунист Александр Ладыгин в очередной раз попросил уточнить, насколько сурово будут следить за соблюдением этого пункта, обязательно ли будут наказывать за уход с заседаний в знак протеста. Виктор Якимов пообещал, что подход ко всем будет индивидуальный — каждый случай будет отдельно рассматриваться на мандатной комиссии.

Отметим, что утвержденный сегодня кодекс обязывает депутатов блюсти высокий моральный облик не только на заседаниях, но и в быту. 

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+