January 31, 2022, 08:46 AM
Сергей Беляев

«Если цены не повышать, молоко исчезнет»: свердловские аграрии предупредили о росте сельхозпродукции

Уже в середине феврале 2022 года свердловские сельхозпроизводители начнут пересматривать цены на молоко в сторону повышения. Такой же тренд наблюдается и по всей стране.

Насколько подорожает продукция уральских аграриев на полках торговых сетей, будет зависеть от того, к какому соглашению придут производители молока и ритейлеры. В Минсельхозе России резкого подорожания продукции не ожидают, хотя в ведомстве и признают: рост стоимости неизбежен.

«На фоне продолжающегося повышения затрат на электроэнергию, логистику, ветпрепараты, упаковку и другие составляющие себестоимости возможны случаи пересмотра цен на отдельные позиции в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей», — говорится в заявлении министерства.

Руководитель СХПК «Битимский» под Первоуральском Михаил Мальцев отмечает, что в этом списке не хватает падения рубля и роста цен на ГСМ.

«Мы сейчас к посевной готовимся. Запчасти нужно приобретать, а часть техники у нас импортная. Только месяц назад евро составлял 80 рублей, а сегодня уже 90 рублей. Дизельное топливо подорожало. И никто не контролирует ситуацию, и субсидий не предоставляют [чтобы компенсировать разницу в затратах]. В успешных хозяйствах на этом фоне впервые за много-много лет молоко стало убыточным производством», — сказал Мальцев.

По его словам, для того, чтобы производство молока было рентабельным для хозяйств, необходимо повышать цену сразу на 10 %. В противном случае предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства в регионе будут сворачивать работу в молочном секторе. В свою очередь это приведет к резкому росту цен продукции на полках, как это уже произошло с картофелем и другими овощами.

 Область без молока: свердловские чиновники оставили аграриев без компенсаций за засуху 

Глава Союза животноводов, председатель комитета областного Заксобрания по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Копытов согласен с Мальцевым, что подорожание будет неизбежным. Парламентарий отметил, что из-за прошлогодней засухи у некоторых хозяйств могут возникнуть проблемы с кормами (из каких источников эту нехватку необходимо компенсировать). По причине нехватки осадков в 2021 году аграрии не смогли также нарастить объемы надоев и, соответственно, увеличить продажи.

График роста цен на молоко от Свердловскстата

Однако в вопросе повышения цен, как указывает Михаил Копытов, аграрии ограничены покупательской способностью свердловчан.

«Говоря о повышении, надо отметить, что на протяжении прошлого года молоко падало в цене на протяжении восьми месяцев и только с сентября пошло в рост. Если взять, сколько денег на этом [повышении] заработали, то мы в идеале хотя бы вышли на ноль. Если выходить на рентабельность производства, то цена должна еще вырасти. Но здесь-то решают не селяне, а рынок. Нам же необходимо молоко реализовывать с учетом покупательской способности населения», — отметил Михаил Копытов.

В целом, по данным Свердловскстата, своего пикового значения цены на молоко достигли к ноябрю 2021 года — до 56,84 рубля за литр. Однако к 29 декабря 2021 года цены поднялись до 57,23 рубля за литр продукта.

 Подорожает буквально все: что ждать свердловчанам от цен в 2022 году Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+