March 17, 2022, 02:53 AM
ЕАН

Свердловские депутаты предложили отправлять бездомных собак в колонии

Депутаты Заксобрания Свердловской области придумали, как решить проблему бродячих собак. Вячеслав Вегнер, ставший руководителем рабочей группы, предложил создать приюты на территории колоний ГУФСИН. С инициативой он выступил на заседании аграрного комитета.

«Этим мы будем воспитывать ребят, которые отбывают наказание, с помощью общественно-полезного труда. Доброе отношение к животным лечит душу. Во-вторых, создадим рабочие места, — сказал Вегнер.

По словам депутата, всего региону необходимы семь больших приютов в крупных городах. Сейчас в год на стерилизацию, содержание и отлов бродячих собак выделяют 104 миллиона рублей. При этом в области не хватает мест для размещения животных. Спикер регионального парламента Людмила Бабушкина готова выходить с инициативой в ФСИН.

 «Люди боятся на улицу выходить»: Куйвашев раскритиковал свердловских мэров за бродячих собак Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэрам решить проблему бродячих собак. Отдельно глава региона «взял на карандаш» руководителей Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. По его словам, в некоторых районах люди вообще боятся на улицу выходить. Согласно поручению губернатора, мэры должны сначала лично объездить передержки и приюты, чтобы узнать на местах реальную ситуацию. Также главы муниципалитетов должны помочь службам отлова найти волонтеров и при необходимости предоставить транспорт.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+