February 4, 2022, 10:54 AM
Сергей Беляев

«Люди боятся на улицу выходить»: Куйвашев раскритиковал свердловских мэров за бродячих собак

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил мэрам решить проблему бродячих собак.

Отдельно глава региона «взял на карандаш» руководителей Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска.

По информации губернатора, на некоторых территориях ситуация с бездомными животными может выйти из-под контроля.

«Ситуация с бродячими собаками в регионе непростая. Только за последний месяц было несколько десятков инцидентов с животными. В Цементном стая бегает прямо по двору школы, в Нижнем Тагиле собаки бросились на восьмилетнюю девочку и укусили ее. На севере региона люди вообще боятся на улицу выходить!» — написал Евгений Куйвашев в своем Instagram.

 В Москве задумались над «собачьими» законами: причиной трагедии в Забайкалье могла стать жадность чиновников 

Согласно поручению губернатора, мэры должны сначала лично объездить передержки и приюты, чтобы узнать на местах реальную ситуацию. Также главы муниципалитетов должны помочь службам отлова найти волонтеров и при необходимости предоставить транспорт.

«В течение двух недель нужно отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах. Если понадобится дополнительная еда для собак — договоритесь с бизнесом, чтобы отдавали остатки из столовых. Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров. Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность. Всех собак нужно пересчитать и сообщить сумму, которая нужна на их содержание», — отметил губернатор.

Как уже писал ЕАН, в Свердловской области после трагедии в Забайкалье (где при нападении бродячих собак погиб ребенок) начали искать площадки для строительства собачьих питомников.

Одновременно с этим Совет Государственной думы уже собирает предложения по изменениям в законодательство, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей.

 В Свердловской области фиксируют десятки жалоб на бродячих собак Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+