November 8, 2022, 12:30 PM
ЕАН

Свердловские эксперты прокомментировали данные о массовом закрытии турагентств

Турагентства в России массово закрываются из-за сокращения продаж путевок за рубеж, заявил «РИА Новости» глава Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Еще одной причиной такой тенденции он назвал развитие информационных технологий в отрасли.

По версии директора департамента по развитию туризма в Свердловской области Эльмиры Тукановой, которую цитирует DK.RU, агентства уходят не только из-за отсутствия зарубежных поездок. 

«Во многом потому, что клиенты перешли на сторону прямого бронирования у туроператоров, и потому, что достаточно много негативных моментов было связано за последние два ковидных года с разбирательствами по определенным турам», — заявила Туканова.

 Каменский чум, ирбитский самовар и пермская мистика: варианты туризма без шенгена представили в Екатеринбурге. ФОТО 

Сами участники рынка отмечают, что сокращение количества агентств началось еще в пандемию и продолжается до сих пор. 

«Какие-то просто закрыли свои офлайн-офисы и перешли в онлайн, другие сменили сферу деятельности. Нам пришлось сократить штат еще в пандемию. Двадцать первого сентября, когда объявили частичную мобилизацию, у нас на несколько дней даже произошла остановка продаж. Потом они возобновились, но уже не в том объеме. Туризм — не предмет первой необходимости, и люди боятся тратить», — признается директор агентства «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+