January 20, 2022, 04:00 AM
Мария Трускова

Свердловские производители обеспечивают регион стройматериалами почти на 100 %

Свердловские производители стройматериалов практически полностью обеспечивают регион всей необходимой девелоперам продукцией. Об этом заявил на пресс-конференции в «ТАСС-Урал» министр строительства и развития инфраструктуры Среднего Урала Михаил Волков.

«Свердловская область, как никакой другой регион РФ, обеспечена практически всеми основными стройматериалами. За исключением некоторых, но и по ним мы тоже рассматриваем возможность освоения производства на территории региона. Речь, в частности, про оконное стекло, которое мы пока берем из Салавата или других территорий. Но я думаю, что совместно с нашими производителями стройматериалов - значимыми компаниями, которые у всех на слуху, мы решим и это задачу», - сказал министр.

Он, напомним, также заявил, что регион не намерен снижать темпы строительства и в наступившем 2022 году повторит рекорд прошлого года, когда было возведено 2,9 млн кв. м жилья.

Ресурсы для выполнения этих планов на Среднем Урале есть – сегодня в регионе производят огромный ассортимент стройматериалов: от цемента и арматуры до кирпичей и облицовочной плитки. Во многом рынок стройиндустрии развивается динамично благодаря господдержке. Это позволяет производителям выполнять все поставленные задачи.

Так, к примеру, екатеринбургский Завод керамических изделий в 2021 году выпустил более 10 млн кв. м керамической плитки и керамогранита. «Сегодня наше предприятие - это завод с более чем полувековой историей, на котором трудится 1000 человек. Продукция предприятия стабильно пользуется высоким спросом по всей России, поэтому планируем, что этот год будет не менее продуктивным: мы продолжаем внедрение новых технологий и работу по усовершенствование выпускаемой продукции», - комментирует первый заместитель генерального директора предприятия Александр Лукьянченко.



Отметим, что, благодаря высокому качеству и разнообразию дизайнерских решений, екатеринбургский завод стал законодателем моды в своей отрасли, причем не только на Урале - керамическая плитка и керамогранит торговых марок АLMA ceramica, Altacera, New Trend, Delacora продолжает завоевывать популярность в России и странах СНГ.

Активно развивается и сохраняет устойчивые позиции на рынке и Ревдинский кирпичный завод - самое крупное предприятие Урала в этой отрасли. Как рассказывает его генеральный директор Виктор Кушнарев, в 2021 году РКЗ выпустил 115 млн кирпичей, тем самым перевыполнив производственный план. Продукция отгружалась не только строительным организациям Среднего Урала, но и в Башкортостан, Челябинскую область, Москву и многие другие регионы России. 

«Выход на новые территории произошел благодаря тому, что были освоены новые продукты, в том числе крупноформатные блоки, облицовочный кирпич, кирпич для печей и каминов. За прошлый год нам удалось на 22 % увеличить выручку при практически неизменной стоимости продукции. Были закрыты обязательства перед всеми крупными застройщиками. В наступившем 2022 году планируется сохранить и даже увеличить заданные производственные темпы, а также повысить зарплаты сотрудникам. Кроме того, мы продолжим инвестировать в модернизацию производства – в прошлом году на эти цели было потрачено более 100 млн рублей. В этом году работа продолжится», - рассказал Виктор Кушнарев. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+