October 9, 2020, 09:26 AM
Александра Газизова

Свердловские власти дали старт подготовке к реставрации Белой башни

Свердловские власти дали архгруппе Podelniki отмашку на подготовку к реконструкции Белой башни.

«Мы получили задание на сохранение Белой башни от управления госохраны объектов культурного наследия. Это значит, что мы уведомили орган о наших планах на реставрацию, а они нам написали документ, в котором говорится, что мы должны сделать, в каком объеме, какую документацию создать, чтобы это считалось проектом реставрации, и какие проблемы башни мы должны решить. По сути, это такое разрешение, с которого формально мы можем начать обследование и проектирование.

Поскольку мы являемся пользователями, а не собственниками башни, мы также обязаны согласовать это задание с агентством по управлению памятников истории и культуры (АУИПИК) — сегодня отнесу документы туда, и после их согласования можно считать это стартом проекта! Еще все впереди, но такое маленькое бюрократическое «ура»», — сообщила директор группы Полина Иванова.

Напомним, Podelniki занимаются Белой башней с 2012 года. Силами активистов к настоящему времени завершена консервация объекта, башня подключена к электрическим сетям, в ней проходят выставки и экскурсии. Этим летом башня получила грант на 180 тыс. долларов от благотворительного фонда Getty из США. Деньги пойдут на большое исследование и реставрацию объекта.

 Хранительница Белой башни: «Благодаря гранту мы сможем провести большое исследование объекта» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+