July 11, 2022, 10:45 AM
ЕАН

Свердловские власти меняют PR-планы: в повестке - фестиваль молодежи и всемирная Гимназиада

Свердловское правительство готовится внести изменения в главный документ, обрисовывающий направления государственного пиара на пять лет вперед, – госпрограмму «Обеспечение эффективности системы информирования населения Свердловской области». По данным ЕАН, сегодня завершается независимая антикоррупционная экспертиза документа.

Первый шаг – продление срока действия документа на два года. Небезынтересно, что «сдвижка» границы с 2025 года на 2027 совпадает со сроком окончания очередных пятилетних губернаторских полномочий Евгения Куйвашева, если он выиграет выборы в предстоящем сентябре. Сомневающихся в таком сценарии немного. 

Затраты на госпиар сохраняются на привычном уровне, порядка полумиллиарда рублей в год. Направления стандартны: освещение социально значимых событий (145 часов телевещания в год), освещение деятельности исполнительных органов государственной власти (40 часов в год), повышение правовой культуры населения (30 часов), «Иннопром» (5 часов) и т.п. Отдельная строка – 300-летие Екатеринбурга, на эту тему в будущем году предполагается выделить 500 минут государственного телевизионного вещания. 

 Стали известны детали альтернативной Универсиады в Екатеринбурге 

Больше нет в программе Всемирных летних студенческих игр-2023. Как известно, их проведение в Екатеринбурге отложено, новая дата будет известна лишь осенью. При этом спортивно-молодежная повестка из PR-планов властей не исчезла.

Так, 500 минут телевещания в 2023 году планируется отдать под рассказ о Международном фестивале молодежи и студентов, а 200 минут в 2024 году – под XX Всемирную летнюю Гимназиаду.

Отметим, подобный молодежный фестиваль в России уже проводился в 2017 году, его главной площадкой являлся город Сочи. Столица Урала также была задействована, участниками мероприятия стали около 200 молодых ребят из нескольких десятков стран, уральские студенты и даже члены правительства Свердловской области.

О Гимназиаде известно меньше, она лишь однажды всплывала в повестке в прошлом году, в режиме «возможно проведение в Екатеринбурге в 2024 году». Тогда предполагалось, что в стартах примут участие до 4,5 тыс. человек в возрасте от 13 до 17 лет. Программа предусматривала 18 видов спорта.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+