March 23, 2022, 03:20 PM
Сергей Беляев

Свердловские власти направят в ФАС жалобы на магазины, которые удерживали товар

Власти Свердловской области готовят обращения в Федеральную антимонопольную службу в отношении ряда магазинов, которые умышленно удерживали товар на складах. Об этом 23 марта 2022 года рассказал первый вице-губернатор Алексей Шмыков.

По его словам, признаки нарушений допустили «ряд местных маленьких торговых сетей». Их названия Шмыков не уточнил.

Также первый вице-губернатор пояснил, что мощностей распределительных центров не достаточно для создания большого запаса продуктов питания. По его словам, логистика распределительных центров выстроена для хранения товаров на срок от недели до нескольких месяцев.

Алексей Шмыков напомнил и то, что с представителями крупных торговых сетей уже проведены переговоры по сохранению минимальной наценки на товары первой необходимости.

Напомним, пустые полки в торговых точках федеральных сетей появились в начале марта. Уже с 4-5 марта в некоторых районах городах начал ощущаться дефицит сахара — новые поставки по какой-то причине не проводились. Местные заранее приготовились к ажиотажу: как федеральные сети проиграли борьбу за сахар и гречку в Екатеринбурге После этого крупные сети начали вводить ограничения для покупателей на выдачу товаров. Например, в «Магните» выдавали в одни руки не более 5 кг сахара и крупы. Со временем ограничения расширялись: список в федеральных сетях пополнили рис, мука, подсолнечное масло, мясо птицы. Подобное наблюдалось в «Ленте», «Пятерочке» (входит в X5 Group), «Ашане» и «Магните». А 20 марта 2022 года в том же «Магните» ввели ограничения на продажу памперсов.

Эксперты прогнозируют, что в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации ажиотажный спрос среди населения на товары первой необходимости сохранится.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+