August 1, 2022, 01:19 PM
Сергей Беляев

Свердловские власти распустили группу по развитию района для «правительственного квартала»

В Свердловской области распустили рабочую группу, которая занималась развитием района ВИЗ-Правобережный в Екатеринбурге. Долгое время областные власти рассматривали эту территорию как площадку для строительства «министерского квартала».

Помимо этой структуры за один день распущены еще 20 рабочих групп, которые в разное время занимались подготовкой к спортивным мероприятиям, часть из которых уже прошла. Так, была ликвидирована рабочая группа для выдвижения на право. Также распущена рабочая группа, которая занималась исполнением договоренностей, достигнутых во время визита свердловской делегации в Японию в 2013 году.

Напомним, о решении возвести в районе ВИЗа-Правобережного «министерский квартал» сообщалось еще осенью 2019 года. В целом, планы по обновлению района давно обсуждаются местными властями – «реновацию» планировали провести к EXPO-2020, EXPO-2025 (столица Урала проиграла в конкурсе заявок на выставку»), а также к Универсиаде («деревню» для спортсменов решено было возвести на Кольцовском тракте). Евгений Куйвашев планирует собрать все свердловские министерства в одном здании Впоследствии пандемия скорректировала эти планы. В январе 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках своей пресс-конференции заявил, что планировалось получить инфраструктурные кредиты на развитие территории.

«Перед Новым годом мы обсуждали с коллегами планировку. Мы уже получили кредиты федерального правительства, часть денег пойдет на строительство канализационного коллектора в этом районе. Там много земель, в частной собственности и бесхозных. Важно никого не обидеть», — сказал губернатор.

Он отметил, что уже в 2023 году на этой территории начнется строительство коллектора глубокого заложения. Мэрия Екатеринбурга даже показывала проект строительства на этой площадке новых помещений для правительства области, чьи министерства в настоящее время разбросаны по всему городу.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+