March 11, 2022, 11:08 AM
ЕАН

Свердловские власти утвердили состав Сил гражданской обороны

Правительство Свердловской области утвердило состав Сил гражданской обороны. Соответствующее постановление о создании органа уже подписано и выложено на официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области.

Всего власти подписали три тематических документа - о создании сил и утверждении их состава, о планировании мероприятий гражданской обороны и о создании защитных сооружений.

Отметим, что разговоры о загадочных «силах» идут в регионе второй день. Так, 10 марта министр общественной безопасности Александр Кудрявцев представил правительству доклад о создании Сил гражданской обороны, и в этот же день были подписаны соответствующие документы. Что именно планируется создать и как это связано с уже существующей системой, в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области нам пояснить не смогли.

Согласно опубликованным документам, в состав Сил гражданской обороны вошли МЧС, служба спасения Свердловской области, Территориальный центр медицины катастроф, нештатные формирования, созданные органами местного самоуправления и спецформирования, созданные региональным ГУ МЧС в военное время. 

Также теперь на территории региона должны планироваться мероприятия по гражданской обороне, происходить это должно исключительно в мирное время, а защитные сооружения должны поддерживаться в постоянной готовности. Ответственность за эту деятельность возложена на заместителя губернатора Свердловской области Азата Салихова. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Центры гражданской обороны появятся в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+