March 11, 2022, 05:18 AM
ЕАН

Центры гражданской обороны появятся в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга прорабатывает возможности создания учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне. Соответствующее постановление появилось на официальном сайте мэрии. Документ регламентирует организацию работы учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне. 

Центры появятся на базе управляющих компаний, МУПов, ТСЖ и жилищных кооперативов. Для этого нужно помещение, в котором смогут разместиться 10-15 человек. Также класс должен быть оснащен плакатами по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и стендом для размещения наглядной агитации.

Учиться в этих центрах будут безработные. Основные задачи центра - рассказать, как действовать в чрезвычайных ситуациях, повысить моральное состояние населения в случаях угрозы ЧП. 

«Подготовка неработающего населения осуществляется путем проведения обучающих мероприятий (бесед, лекций, консультаций, презентаций, организации просмотра фильмов, роликов), распространения средств наглядной агитации, участия в учениях и тренировках по вопросам ГО и ЧС, самостоятельного изучения средств наглядной агитации», - указано в документах.

В распоряжение ЕАН попал перечень организаций, в которых появятся учебные уголки по гражданской обороне. 



Также в распоряжении ЕАН оказался перечень мест, в которых появятся учебно-консультационные пункты по гражданской обороне.

Отметим, что это не первая попытка администрации Екатеринбурга создать учебно-консультационные пункты по ГО. Ранее постановление по этой теме было принято 30 мая 2019 года. В документах от 2022 года указано, что предыдущее постановление утрачивает силу.

О создании сил гражданской обороны в Свердловской области стало известно 10 марта 2022 года. Вопрос об этом рассматривался на заседании правительства. Докладчиком выступил министр общественной безопасности Александр Кудрявцев.

 В Свердловской области создают Силы гражданской обороны 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+