March 7, 2023, 10:01 AM
ЕАН

Свердловские единороссы проведут праймериз в конце мая. Фамилии кураторов и правила

Лидер регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседания оргкомитетов по подготовке к предварительному внутрипартийному голосованию на довыборах в Законодательное собрание от Ирбитского округа и выборах в Екатеринбургскую городскую думу (ЕГД). Утверждены персональные составы оргкомитетов, сроки праймериз, формы документов для потенциальных кандидатов, а также сроки выдвижения «кандидатов в кандидаты». Об этом ЕАН сообщили в исполкоме свердловского отделения «Единой России».

Оба оргкомитета возглавил заместитель Евгения Куйвашева в партии, руководитель исполкома свердловской «Единой России», первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков. В числе организаторов предварительного голосования множество известных фамилий — это губернатор Евгений Куйвашев, его зам Олег Чемезов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, ректор УрГЭУ Яков Силин, медиаменеджер Элеонора Расулова, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Ирина Левина и другие. 

 Курировать выборы в гордуму Екатеринбурга от «Единой России» будет тюменец Состав оргкомитета праймериз в Ирбитском округе отличается от екатеринбургского. Депутаты Заксобрания Петр Соколюк и Сергей Карякин будут организовывать предварительное голосование в Ирбите, но не будут участвовать в организации праймериз в ЕГД. В екатеринбургском оргкомитете их заменили замглавы Ленинского района по ЖКХ Юрий Мальцев и сопредседатель совета сторонников ЕР в Октябрьском районе Екатерина Фомина.  

Предварительное голосование за «кандидатов в кандидаты» пройдет по самой открытой и конкурентной модели. Все граждане, являющиеся избирателями, смогут принять участие в голосовании. Оно будет проходить в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг» с 22 по 28 мая. 

Документы для участия в предварительном голосовании от кандидатов, и в депутаты Заксо от Ирбитского округа, и в новый созыв ЕГД, будут приниматься в региональном исполкоме ЕР (Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 7, кабинет 301) с 8 марта по 27 апреля.

Сами выборы, напомним, пройдут в единый день голосования 10 сентября. 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+