August 22, 2022, 08:31 AM
Анна Гринь

Свердловские законодатели предложили упростить исключение домов из реестра памятников

В Екатеринбурге состоялось очередное заседание неформального объединения «Депутатская вертикаль». В мероприятии поучаствовали председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенниников.. свердловский губернатор Евгений Куйвашев, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, главы некоторых региональных городских округов. 

В повестке - вопросы, связанные с жильем: изменения в законопроект об объектах культурного наследия (ОКН) и об использовании имущества общего пользования в жилых домах.

 Депутатов отозвали из отпусков для встречи со свердловским губернатором и главным юристом России 

Крашенинников заметил, что существуют два законопроекта, которые предлагают изменить порядок работы с памятниками. Первый уже внесен в Государственную Думу и прошел первое чтение. Второй разработан рабочей группой, куда вошли представители свердловского правительства и главы городов. 

«Там [в памятниках культурного наследия] достаточно трудно жить. Я считаю, что жилье в домах, являющихся объектами культурного наследия, мягко говоря, не очень отвечает современным требованиям. Как правило, это старый фонд. По Ирбиту можно сказать, что там огромное количество такого жилфонда, который не поддается осмыслению», - отметил Крашенинников. 

Законопроект, созданный свердловчанами, предлагает следующие нововведения:

  • на региональный уровень предлагается передать право исключать из списка ОКН те объекты, которые утрачены до 2015 года;
  • исключить Министерство культуры РФ из обсуждения объединенной охранной зоны памятников;
  • разработать механизм софинансирования работ по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах-памятниках;
  • обязать регионального оператора капремонта при проведении капремонта разрабатывать проектную документацию в полном объеме, в том числе раздел, обеспечивающий сохранность ОКН. 

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов предложил еще несколько изменений в проект. Необходимо разработать на федеральном уровне единую программу по восстановлению и реконструкции ОКН. 

Каким в итоге законопроект будет принят, пока неизвестно. Павел Крашенинников предлагает использовать документ, созданный свердловчанами, в качестве поправок в законопроект об ОКН, который сейчас рассматривает Государственная дума. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+