March 18, 2022, 06:09 AM
ЕАН

Свердловские застройщики просят упростить изъятие земельных участков

Работающие в Свердловской области строительные компании просят упростить изъятие земель для строительства школ. Этот вопрос накануне обсуждался на первом заседании регионального антикризисного штаба, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы предлагаем распространить практику изъятия земель под строительство школ и детских садов – по аналогии с алгоритмом изъятия, который уже применяется для строительства дорог. Это позволит нам обеспечивать развиваемые территории местами в современных учебных заведениях и закрывать существующий дефицит», - рассказал о сути идеи один из участников заседания, председатель комитета по строительству областного Союза промышленников и предпринимателей Валерий Ананьев.

 Счетная палата РФ раскритиковала застройщиков Екатеринбурга за жадность Напомним, о проблеме отставания строительства соцобъектов от жилой застройки ЕАН рассказывал накануне. На эту ситуацию обратила внимание Счетная палата РФ.

Другие предложения девелоперов свердловским властям - льготные ставки по кредитам, как на покупку жилья гражданами, так и на проектное финансирование, сокращение сроков официальных процедур, в том числе согласования проектов планировок, разрешительной документации, а также подключения к сетям. 

Отметим, что внутри областного штаба созданы отраслевые рабочие группы, одна из них займется предложениями застройщиков.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+