July 30, 2019, 11:26 AM

Свердловское ГУФСИН заявило о победе в суде над «правозащитниками-клеветниками»

Юристы свердловского ГУФСИН заявили о победе в суде над Ассоциацией «Правовая основа» и правозащитником Алексеем Соколовым. Как рассказали ЕАН в пресс-службе ведомства, его юристы отстояли деловую репутацию сотрудников краснотурьинской ИК-16.

Напомним, Соколов в последние несколько месяцев действительно активно рассказывал о работе ИК в критическом ключе. Речь шла об издевательствах в женской колонии и проблемах с медпомощью для ВИЧ-инфицированных.

 Начальник свердловской ИК-16, в которой умирают от ВИЧ, ушел на повышение 

Требования силовиков суд удовлетворил лишь частично, но такие фразы, как «применение пыток», «садистские способы обращения с осужденными», «создание на базе ИК-16 концлагеря для женщин», «частная лавочка людей, которые прикрываются погонами, творят произвол», «умственные способности и культура поведения сотрудников, которые желают оставлять лучшего», были признаны судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию учреждения.

Суд обязал ответчиков удалить оспоренные сведения с их сайта и личной страницы Соколова в Facebook в течение 5 дней.

Отметим, что публикации Соколова в ГУФСИН квалифицируют как «грязную антипенитенциарную кампанию правозащитника».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+