March 3, 2022, 11:45 AM
Сергей Беляев

Избранных не будет: о чем говорили представители свердловского бизнеса с вице-губернатором Дмитрием Иониным

После введения беспрецедентных по своему давлению санкций в отношении России власти на всех уровнях начали прорабатывать меры по стабилизации экономики. С этой целью 2 марта 2022 года вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин встретился с представителями бизнес-объединений, чтобы скоординировать совместные действия. Однако ситуация меняется каждый день, что осложняет возможность составить четкий план.

Как рассказал ЕАН участник встречи - глава совета Свердловского областного отделения «Опора России» Илья Тыщенко, встреча была установочной — без принятия конкретных решений. Но итогами заседания предприниматели в целом остались довольны. 

«Правительство понимает происходящее, и задача у них — снять все административные барьеры. Разговор был очень конструктивным. И самое главное, была озвучена следующая позиция - пострадали все. То есть не будет приоритетных отраслей, как во время пандемии, когда отдельные компании выделили в категорию особенно пострадавших», — рассказал Тыщенко.

Больше всего, по его словам, представителей бизнеса интересовала судьба кредитов. Речь шла о займах, которые уже выданы, и о возможности получить кредиты в будущем. 

 Мораторий на проверки и расширение льготной ипотеки: новые меры поддержки от правительства России 

«Это одна из основных тем. И у нас завтра с Банком России будет совещание по этому вопросу, но у банков у самих нет понимания, что делать», — сказал Илья Тыщенко.

Еще один участник встречи — президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин - в свою очередь рассказал, что уже поступило 40 предложений на тему поддержки предпринимательства: проекты по взаимодействию с банками, снижение административной нагрузки и так далее.

«Что касается малого и среднего предпринимательства, то есть некоторый позитив. Впервые за последние кризисы, в том числе коронавирусный, мы так быстро получили приглашение со стороны правительства Свердловской области. Быстро организована штабная работа. На совещании у заместителя главы области Дмитрия Ионина с представителями Большой четверки и Уполномоченного по правам предпринимателей Свердловской области началась работа по формированию пакета возможных мер поддержки в первую очередь наиболее пострадавшему и менее защищенному блоку – это малому и среднему предпринимательству», — сказал Беседин.

 «Власти должны отреагировать быстрее»: уральский эксперт по недвижимости рассказал, что ждет рынок жилья в новых условиях Президент Уральской торгово-промышленной палаты, комментируя саму обстановку, отметил, что в отличие от 2014 года России удалось продвинуться в экономическом развитии. Кроме того, страна не потеряла ключевых партнеров: Китай, Индию, Пакистан, Турцию.

Напомним, что сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев решил создать штаб для противодействия экономики. В среду, 2 марта, глава региона создал список поручений для сохранения бюджета области. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+