November 30, 2021, 03:18 AM
ЕАН

Свердловское правительство пообещало не допустить дефолта региона, контроль возложен на вице-губернатора Чемезова

Контроль над исполнением основных направлений государственной долговой политики в Свердловской области возложен на вице-губернатора Олега Чемезова. Соответствующее решение закреплено специальным постановлением правительств региона. 

Напомним, по размеру долга регион занимает третье место в стране после Москвы и Подмосковья. Задолженность области традиционно является одной из тем критики правительства со стороны оппозиции. Губернатор Евгений Куйвашев при этом не раз заявлял, что наличие у территории госдолга - признак того, что ее руководство не стоит на месте, а работает над проектами развития. 

 Госдолг Свердловской области вырастет до 113 млрд при дефицитном бюджете 

В постановлении, которое фиксирует долговую политику на 2022-2024 годы официально закрепляется готовность региона платить по ранее взятым на себя обязательствам «полностью, безоговорочно и своевременно». 

«Приоритет - стабилизация уровня долговой нагрузки в среднесрочной перспективе», - говорится в документе. 

При этом власти напоминают о предстоящих расходов на подготовку к Универсиаде-2023, необходимости восстановления социально-экономической активности и финансовое обеспечение строительства и модернизации объектов инфраструктуры.

К рискам чиновники относят повышение учетной ставки ЦБ РФ и ухудшение общей макроэкономической ситуации.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+