April 11, 2022, 01:39 PM
Сергей Беляев

Свердловское предприятие вернулось к выпуску офисной бумаги

На Туринском целлюлозно-бумажном заводе в соответствии с заявленными ранее сроками наладили выпуск офисной бумаги. Мощности предприятия позволяют ежедневно выпускать по 7 тысяч упаковок бумаги, а ежемесячно — до 1 млн штук.

Туринский ЦБЗ является одним из старейших предприятий в регионе. Еще в 1939 году оно было запущено для оборонных нужд и выпускало изначально пороховую целлюлозу. Впоследствии предприятие использовалось и для более мирных целей — выпуск обоев и писчей бумаги, в том числе тетрадей. Как уже писал ЕАН, в период пандемии Туринский ЦБЗ сосредоточился на выпуске бумаги для гофрирования, упаковки и бумаги-основы для санитарно-гигиенических видов изделий.

Однако в последний месяц из-за дефицита офисной бумаги в стране на свердловском предприятии в срочном порядке начали перенастраивать оборудование для выпуска востребованной продукции. 22 марта 2022 года исполнительный директор предприятия Александр Тверитинов рассказывал корреспонденту ЕАН, что производство офисной бумаги будет налажено уже в апреле.

При этом качество выпускаемой продукции оказалось таковым, что бумага Туринского ЦБЗ идеально подойдет для проведения ЕГЭ.

«У министерства образования есть требования: не менее 80% белизны. Мы выпускаем продукт 105% белизны, поэтому наша бумага может быть направлена в образовательные учреждения», — сказал генеральный директор управляющей компании «Тура» Дмитрий Русаков. 

На сегодняшний день мощности свердловского предприятия покрывают 7% рынка, но в будущем производители планируют занять 15%, нарастив объемы выпуска до 200 тонн офсетной бумаги в сутки. Последствия санкций: свердловские предприятия срочно возвращаются к производству офисной бумаги Напомним, после введения санкций странами Запада в России начались перебои с поставками определенных видов товаров, в том числе офисной бумаги. Цены на канцелярские товары в онлайн-магазинах выросли в 2-4 раза. В екатеринбургских магазинах урезали норму продажи бумаги — не более одной пачки в руки.

В ряде компаний и органах власти, по данным ЕАН, уже ввели ограничения на использование офисной бумаги. На этом фоне Екатеринбургская гордума начала активно переходить на электронный документооборот.

В этой связи на федеральном уровне отдельные политические деятели предложили отменить ЕГЭ. С такой идеей, например, выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Однако 8 апреля глава Рособрнадзора Анзор Музаев опроверг данные о дефиците бумаги и угрозе для ЕГЭ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+