June 20, 2022, 10:47 AM
Игорь Чукреев

Свердловские власти помогли остановить увольнения сотрудников аэропорта Кольцово

Аэропорт Кольцово заявил правительству Свердловской области, что сильно пострадал от санкционных и экономических последствий спецоперации на Украине и вынужден приступить к массовым сокращениям. По предложению губернатора Евгения Куйвашева, Заксобрание, чтобы поправить финансовую ситуацию аэропорта, приняло решение предоставить ему льготу по налогам. Согласно достигнутой договоренности, взамен компания ограничится урезанием персоналу зарплаты до уровня не ниже 50% от средней по региону. 

Как описал сложившуюся ситуацию депутатам бюджетного комитета Заксобрания министр экономики Денис Мамонтов, с началом спецоперации на Украине несколько аэропортов были закрыты, другие лишились доходных рейсов. Частично федеральный бюджет эти потери компенсировал, но только тем, кто попал в «бесполетную зону».

«В портовом хозяйстве получили выплаты только те, кто приостановил свою деятельность в связи со спецоперацией и не работает в настоящее время. Кольцово в этот список не попадает», - пояснил Денис Мамонтов.

По словам министра, объявление о сокращении уже было сделано для сотрудников. Но сейчас оно будет отзываться.

Согласно достигнутым договоренностям между правительством области и собственниками аэропорта, регион предоставит Кольцово льготу в размере 50 % от налога на имущество организации, который необходимо было уплатить в этом году. Это порядка 28 млн рублей.



Взамен аэропорт гарантирует сохранение не менее 90 % сотрудников от штатного расписания 2021 года с выплатой им не менее 50 % от установленной заработной платы.

Как отметил по итогам заседания председатель бюджетного комитета Петр Соколюк, соглашение было достигнуто при участии губернатора: «Видим, что сегодня у авиаторов не все хорошо. Пока правительство решило дать 50 % льготу. Надо поддержать отрасль. Хорошее губернаторское послание и посыл. Губернатор вообще старается помочь всем. Было бы чуть побольше денег — всех бы ими одарил, но пока самые насущные вопросы решаются».

 Аэропорт Кольцово получит налоговую скидку по инициативе свердловского губернатора. ДОКУМЕНТ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+