December 8, 2021, 05:41 AM

Свердловское Заксобрание выдвинуло свою версию скандала из-за аккредитации на заседание по QR-кодам

Пресс-секретарь свердловского Заксобрания Алексей Сидорский отреагировал на претензии уральских СМИ о воспрепятствовании работе журналистов. По его словам, на заседание комитета, которое состоялось 7 декабря, допустили только аккредитованных сотрудников СМИ. Остальные могли смотреть видеотрансляцию мероприятия.

Напомним, в Заксобрании рассматривали федеральный законопроект о QR-кодах. Председатель Людмила Бабушкина разрешила участвовать на заседании парламента радикальным группировкам антиваксеров, но не пустила журналистов. Исключением стали лишь три СМИ: URA.RU, ОТВ и «Вести-Урал». При этом допуск на заседания депутатов из-за пандемии закрыт уже больше года и никаких предупреждений, что журналистам разрешили присутствовать на мероприятиях, не было. Решение вызвало консолидированный протест медиасообщества. Главреды написали обращение в адрес Заксо.

 В Екатеринбурге журналисты потребовали уравнять их в правах с антиваксерами По версии Сидорского, разовая аккредитация СМИ проводится пресс-службой областного парламента. Заявки на нее принимаются не позднее, чем за сутки до мероприятия.

«Что касается проведения третьего заседания, то на него были аккредитованы по их обращению журналисты ИА «УРА.РУ», телекомпаний «Вести», «ОТВ». Иных заявок на аккредитацию не поступало. Права граждан на получение информации о деятельности Законодательного собрания полностью соблюдены», - отмечает пресс-секретарь.

Он добавил, что участие представителей СМИ в мероприятиях организовывается при помощи видео-конференц-связи и трансляции на официальном сайте Заксо и общедоступном видеохостинге. Также журналисты могут задать вопросы в ходе брифингов.

«Обращаю ваше внимание, что в данном случае недопустимо обвинять Законодательное собрание в создании помех в работе журналистов, так как все противоэпидемические меры были вынужденными», - утверждает Сидорский.

Он также попросил главного редактора ИА «Новый день» удалить с сайта издания новость «Уральские главреды требуют от спикера Заксобрания перестать мешать работе журналистов». По мнению Сидорского, она не соответствует действительности. Также представителей агентства просят извиниться перед председателем Заксобрания Людмилой Бабушкиной.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+