March 18, 2022, 06:15 AM
Валентина Попова

Свердловскстат: сахар в Свердловской области за неделю подорожал на 20 %

Цены в Свердловской области за последнюю неделю увеличились на несколько видов продуктов. Больше всего подорожал сахар: рост стоимости составил 19,9 %, говорится в сообщении Свердловскстата.

Кроме того, на 10 % подорожали помидоры, на 7 % - капуста и шоколадные конфеты, на 6 % - бананы и морковь, на 4 % - рис. Совсем незначительно цены выросли на яблоки, свеклу, репчатый лук, картофель, макароны, пшено, пшеничную муку и поваренную соль.

При этом в ведомстве отмечают, что некоторые продукты даже подешевели. Так, на 1-2 % цены снизились на сосиски и колбасу, детские мясные консервы, маргарин, сметану, творог, сычужные сыры и огурцы.

 Правительство РФ отказало ФАС в доступе к данным участников картельных сговоров 

Ранее Генпрокуратура России объявила о начале проверки фактов роста цен на сахар в связи с прекращением его отгрузки. Там пояснили, что информацию о росте цен получила экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики. Особое внимание в ведомстве обратят на случаи создания искусственного дефицита сахара.

Добавим, что перебои с поставками сахара в стране наблюдаются с начала марта 2022 года. Во многих магазинах полки оказались пустыми. Торговые сети на фоне ажиотажного спроса ввели ограничения на приобретение социально значимых продуктов. Кроме того, правительство России приняло постановление об ограничениях на вывоз сахара и зерна из страны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+