May 18, 2023, 06:46 AM

Свидетелем защиты в деле Евгения Ройзмана* стала Нюта Федермессер

Защита Евгения Ройзмана*, обвиняемого по уголовному делу о дискредитации российской армии, в качестве свидетеля вызвала в Октябрьский районный суд Екатеринбурга учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», члена центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюту (Анну) Федермессер. Она рассказала о взаимодействии с Евгением Ройзманом* и строительстве хосписа в Екатеринбурге. Об этом передает корреспондент ЕАН из зала суда.

Нюта Федермессер рассказала, что может охарактеризовать Евгения Ройзмана* только с положительной стороны. «Нас познакомила Лиза Глинка. Она сказала, что он хочет перенять опыт открытия хосписа, так как хочет открыть его и в Екатеринбурге», — рассказала учредитель фонда «Вера». Она добавила, что Евгений Ройзман* прислал на обучение в фонд «Вера» людей, которые занимались открытием хосписа, он за всем следил, контролировал, спрашивал, как они научились, как себя вели. «Потом я приезжала на открытие хосписа. Развитие паллиативной помощи в Екатеринбурге пошло от Ройзмана*, сегодня она представлена хосписом, который он* открыл здесь»,— добавила Нюта Федермессер.

ЕАН сообщал, что 18 мая в Октябрьском суде стартовало третье заседание по уголовному делу в отношении Ройзмана*. Его дело о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого Ройзмана* трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Поддержать обвиняемого на третьем заседании приехал лауреат Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрий Муратов.

 Евгения Ройзмана* приехал поддержать лауреат Нобелевской премии мира 

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

Сергей Беляев, Артем Рябов

Источник фото: Сергей Беляев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+