May 18, 2023, 06:13 AM
ЕАН

Евгения Ройзмана* приехал поддержать лауреат Нобелевской премии мира

Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года, главный редактор и издатель «Новой газеты»** Дмитрий Муратов прибыл в четверг в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, чтобы поддержать бывшего мэра уральской столицы Евгения Ройзмана*. В зал заседаний Муратова пустили не сразу: сначала он прошел во второй зал, где можно смотреть прямую трансляцию слушаний, но позднее все-таки был допущен непосредственно в зал заседаний. Об этом передает корреспондент ЕАН из зала суда.

18 мая в Октябрьском суде стартовало третье заседание по уголовному делу в отношении Ройзмана*. Его дело о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого Ройзмана* трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

В ходе первого заседания 26 апреля Ройзман* не признал своей вины в дискредитации армии. На протяжении двух часов тогда представитель обвинения зачитывал материалы уголовного дела в отношении бывшего мэра*. Помимо того, что перечислялись фразы, ставшие основой для уголовного дела, прокурор рассказал, какие устройства для этого были использованы и даже в какую одежду был одет Ройзман* во время стрима на YouTube.

На втором заседании 10 мая допрашивали свидетелей, в том числе директора фонда Ройзмана* Светлану Косолапову и жену экс-мэра* Юлию Крутееву по поводу обысков в фонде и по месту жительства экс-мэра*. Отвечая на вопрос «Есть на иждивении у Ройзмана* родственники или еще кто-то», Крутеева заявила о двух котах.

 «Два кота на иждивении»: суд над Ройзманом* продолжается в Екатеринбурге 

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

** Решением Мосгорсуда издание лишено лицензии СМИ на территории РФ

Сергей Беляев, Артем Рябов

Источник фото: Сергей Беляев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+