June 28, 2022, 06:46 AM
Игорь Чукреев

Свой Google и стометровые квартиры: основное из доклада свердловского губернатора Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня представил Заксобранию доклад о работе правительства за прошлый год. Основной упор в нем он сделал на сложную международную ситуацию, в которой оказалась Россия, и предрек региону непростые времена. Однако, по его словам, регион справится со всеми трудностями и продолжит крупные инфраструктурные проекты: Екатеринбург свяжет новая трасса с Москвой и Казанью, а каждая свердловская семья рано или поздно получит квартиру площадью не менее 100 кв. м. 

Свой доклад губернатор начал с перечисления основных достижений за 10 лет его работы. В частности, объем отгруженных товаров предприятиями региона за этот период увеличился в два раза, до 3,1 трлн рублей, доходы областного бюджета также выросли в два раза — до 2,912 млрд рублей, ввод жилья вырос в 1,5 раза — до 2,9 млн кв. м в год.

По итогам прошлого года объем производства машин и оборудования на предприятиях региона вырос на 24 %, объем экспорта составил 9,2 млрд долларов США, а общая сумма внешнеторгового оборота выросла на 13 % и достигла 15 млрд долларов. Как отметил Евгений Куйвашев, сейчас регион ожидают непростые времена

«Наступают серьезные риски, ближайший год мы будем жить в условиях санкций. Это тяжело для экономики, тяжело для России, тяжело для Свердловской области, но когда нам было легко?» - заявил губернатор. Вместе с тем он отметил, что свердловчане полны оптимизма. 

«За прошлый год количество многодетных семей в регионе удвоилось — их теперь 65 тыс. Этот показатель радует лично меня. Семьи решают завести много детей — значит, они уверены в своем будущем», - заявил глава региона.

Впереди — завершение строительства ЕКАД, запуск постоянного трамвайного сообщения Екатеринбурга с Верхней Пышмой, продолжение работ по строительству трамвайной ветки в Академический с последующим развитием трамвайной сети на Солнечный. После завершения замыкания окружной дороги вокруг Екатеринбурга следующим масштабным инфраструктурным проектом станет строительство трассы Москва - Казань - Екатеринбург. 

«Эта стройка станет для нашей области главным инфраструктурным проектом на ближайшие годы», - отметил губернатор. Также глава области акцентировал внимание на увеличении объемов строительства жилья. 

«Сегодня в среднем на человека приходится 28 кв. м жилья на человека. Но это не означает, что каждая семья из 4-х человек живет в хоромах площадью 100 кв. м. Наши темпы строительства показывают, что именно к этому мы стремимся. Так, в прошлом году мы ввели 2,9 млн кв. м жилья - это рекордный показатель», - отметил Евгений Куйвашев.

Также в разделе «планы на будущее» были названы льготные кредиты для системообразующих предприятий, 200 млн рублей пополнения для областного Фонда развития промышленности, запуск областного проекта «Кампус»: скидки для студентов на оплату жилья, занятия спортом и культурную жизнь; запуск программы кредитования на образование с рассрочкой на десять лет и создание свердловского аналога Силиконовой долины - в области появится собственный IT-парк.

«Когда я говорил об „уральском Google“, я не шутил. IT-специалистов будет готовить IT-кластер „Контур-Парк“», - заявил Куйвашев.

Напомним, 11 сентября в Екатеринбурге пройдут выборы губернатора. Евгений Куйвашев идет на них от партии «Единая Россия».

 «А когда нам было легко?»: свердловский губернатор отчитался перед депутатами 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+