December 29, 2021, 02:34 PM
Сергей Беляев

«Священники тоже пострадали»: свердловский омбудсмен отреагировала на слова миссионера РПЦ о «маркировке русофобов»

Уполномоченный по правам человека Свердловской области и член президентского СПЧ Татьяна Мерзлякова прокомментировала предложение священника Даниила Рябинина «маркировать» как пособников иноагентов тех, кто выступал в поддержку международной организаций «Мемориал»* (признана организацией, выполняющей функции иностранного агента, ликвидирована по решению Верховного суда).

«У нас есть созданная по распоряжению президента Владимира Путина межведомственная рабочая группа об увековечивании памяти жертв политических репрессий. И в ее состав входит мной уважаемый священник Кирилл Глебович Каледа. Он озвучивает официальную позицию РПЦ по таким вопросам. Я не считаю, что он так думает, потому что он задавал президенту в 2019-2020 году вопросы по Бутовскому полигону и по некоторым другим полигонам, где расстреливали священников. Священники тоже пострадали. Поэтому так маркировать всех я бы не торопилась», — сказала корреспонденту ЕАН Татьяна Мерзлякова.

Напомним, глава отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и член Общественной палаты области иерей Даниил Рябинин высказался за то, чтобы промаркировать как русофобов граждан, которые высказывались в поддержку «Мемориала»*.

 «Мы их промаркируем»: главный миссионер Екатеринбургской епархии назвал сторонников «Мемориала»* русофобами По его мнению, «Мемориал»* занимался не столько правозащитной деятельностью, сколько фальсификацией советской истории. Священнослужитель обратил внимание на то, что в число жертв политических репрессий эти правозащитники включили «пособников фашистов» и преступников, осужденных за убийства в период Великой Отечественной войны.

Решение о ликвидации «Мемориала»* Верховный суд принял 28 декабря 2021 года. Изначально основанием стало то, что на материалах, которые распространяла организация, не было пометки «иностранный агент».

Добавим, что с 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено «Екатеринбургское общество «Мемориал»**. Обе организации пообещали не прекращать работу после решения Верховного суда России.

 «Надо разделять»: православная активистка, сотрудничавшая с «Мемориалом»*, обьяснила слова уральского священника о «русофобах» 

*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента.

**Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+