July 28, 2022, 06:13 AM
Мария Трускова

Священнослужители выступили против строительства крематория в Курганской области

Курганская епархия не поддержала идею возведения первого крематория в Зауралье. Сейчас жители региона активно обсуждают этот вопрос в соцсетях. Несмотря на то, что средств на строительство крематория пока нет, многие считают, что такое учреждение нужно.

В епархии не согласны и заявляют, что сжигание тел противоречит православным традициям. Оно распространено у языческих народов, поскольку для них человеческое тело – это темница души, грубая оболочка, от которой нужно избавиться. В христианстве же такое недопустимо, отмечает председатель епархиального миссионерского отдела, иерей Алексий Плохов.

«У христиан совершенно другое отношение к человеческой природе. Ее освятил и прославил сам Бог, воплотившись 2000 лет назад на земле. И тело в христианстве почитается как храм Божий, который недопустимо разрушать и уничтожать. <…> Христиане с древних пор предавали усопших земле с верой в то, что Бог из праха и тления восстановит тело каждого человека. Об отношении к захоронениям как к временному пристанищу говорят славянские слова «погост» и «кладбище»», – приводятся слова священника на странице Курганской епархии во «ВКонтакте».

Иерей отметил, что исключения могут составлять лишь случаи, когда кремации избежать невозможно, например, в странах, где запрещено погребение или когда невозможна транспортировка усопшего на дальнее расстояние. Кроме того, рассуждая о кремации, Алексий Плохов просит обратить внимание на этические моменты – по его мнению, от крематория может исходить ужасный запах, который явно не порадует горожан.  

«В Кургане уже действовали подпольные крематории, где сжигали медицинские отходы, ампутированные человеческие конечности и мертвых животных. Чтобы не привлекать внимания, они работали по ночам, однако гарь и зловония расползались по всей округе, что и вызвало недовольство местных жителей», - говорит священник. 

Он опасается, что и «официальный» крематорий может брать «дополнительные заказы», что негативно отразится на качестве воздуха.

Отметим, что сейчас в Курганской области крематория нет и жители, которые желают кремировать тела своих родных и близких, делают это в Екатеринбурге. 

 Южноуральцы выступили против строительства крематория 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+