January 10, 2022, 09:10 AM
Елена Мицих

Южноуральцы выступили против строительства крематория

Жители города Златоуста Челябинской области написали в социальных сетях публичное обращение к губернатору Алексею Текслеру. Люди попросили отменить строительство крематория в селе Куваши, «в экологически чистом районе». 

«В результате строительства пострадают близлежащие поселения. Медведевка, Тундуш, поселок Центральный, Куваши, Тайнак. Как вариант можно рассматривать бывший завод Химдым. Или на месте бывшей свалки Златоуста», — говорится в обращении.

Люди говорят, что рядом протекают три реки, а леса богаты грибами и ягодами.

Сами населенные пункты востребованы у молодежи. Рядом строятся базы отдыха, есть садовые товарищества.

В администрации Златоуста пояснили, что следуют примеру крупных городов, где востребованы услуги кремации. Спрос на них есть.

«На сегодняшний день жителям города, желающим воспользоваться услугами кремации, приходится транспортировать усопших в Челябинск или Екатеринбург. Данный вопрос пока находится в стадии решения, в любом случае мнение жителей населенных пунктов, находящихся вблизи возможного строительства, будет учтено. На данный момент выбрано оптимальное место с учетом всех норм безопасности и санитарно-защитной зоны», — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Напомним, что в Златоусте была закрыта городская свалка. В прошлом году местные жители жаловались на дым от этого объекта. Там происходили пожары.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+