February 17, 2023, 06:53 AM
Александр Лукманов

Сын полковника Росгвардии, устроивший в Екатеринбурге ДТП, заплатит семье погибшего

На основании заключения прокурора суд взыскал с Владимира Васильева, устроившего смертельное ДТП в центре Екатеринбурга, компенсацию морального вреда в пользу близких родственников одного из погибших – Валерия Никифорова. Дело рассматривалось в Ленинском суде города.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении компенсации морального вреда. Суд, учитывая позицию прокурора, вынес решение о взыскании с виновника ДТП Васильева компенсации морального вреда в пользу матери погибшего в размере 900 тыс. рублей, в пользу сестры погибшего – 750 тыс. рублей. ЕАН писал, что в январе 2022 года Васильев был приговорен к 8 годам и 11 месяцам колонии общего режима.

 Вынесен окончательный приговор сыну полковника Росгвардии, устроившему в Екатеринбурге смертельное ДТП (ФОТО) 

Напомним, Васильев, пивший всю ночь в компании в квартире своего друга Глеба Березкина в доме на улице 40-летия Комсомола, около 05:00 4 августа 2019 года украл ключи от автомобиля Kia Rio, принадлежащего собутыльнику, и угнал машину. Васильев вместе с Березкиным на этой машине поехал за новой порцией выпивки. На скорости свыше 100 км/ч Васильев врезался в стоявшие на светофоре четыре машины. От удара погибли водитель такси Александр Трушков и его пассажир Виталий Никифоров.

Васильева повезли на медосвидетельствование в ГКБ № 24, куда приехал и его отец – полковник Росгвардии Андрей Васильев. Он воспользовался тем, что медсестру Светлану Османову вызвали из смотровой, и сдал мочу вместо сына. Следователь засомневался в результатах анализа, назначил экспертизу ДНК, и все вскрылось. На процессе Васильев подмену анализа отрицал.

Васильева-младшего признали пьяным. Сам полковник между тем ушел от ответственности. В 58-м военном следственном отделе СКР по ЦВО отказались возбуждать уголовное дело. Следователи установили вину полковника Васильева, но освободили его от ответственности на основании примечания к статье 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» как близкого родственника.

Гособвинитель потребовал для Васильева 13 лет колонии. В последнем слове Васильев признал себя виновным в происшествии, но заявил, что не согласен с квалификацией и его алкогольное состояние не было доказано.

«Я понимаю и всегда понимал, что я наделал, и несу за это ответственность с первого дня. Утрата невосполнима, но я буду делать все, чтобы возместить физический и моральный ущерб. Простите меня, я не хотел этого», - обратился Васильев перед оглашением приговора к родственникам погибших в ДТП.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+