May 19, 2022, 04:28 AM

Таджикистан отказался принимать уже вылетевший самолет «Уральских авиалиний»

Таджикистан отказался принимать самолет «Уральских авиалиний», выполнявший рейс Москва – Куляб. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

«Пассажирский самолет с российским регистрационным номером RA-73794 в ночь на 19 мая вылетел регулярным ночным рейсом U6 8969 из Домодедово в Куляб (Таджикистан). Спустя почти час полета, когда борт находился в небе Пензенской области, его развернули обратно на аэродром вылета. Причина — у самолета не было разрешения на прибытие в Таджикистан», - передает telegram-канала «Авиаторщина».

Отмечается, что 18 мая этот же борт выполнил рейс из Куляба в Москву, а до этого — в ночь на 18 мая — из Домодедово в Куляб. ЕАН обратился за комментарием к авиаперевозчику, но на момент публикации ответ не поступил.

 «Уральские авиалинии» отменили рейсы в страны СНГ до осени Напомним, парк компании, базирующейся в екатеринбургском аэропорте Кольцово, состоит из лизинговых самолетов Airbus. Власти Евросоюза приняли решение о полном запрете поставок и лизинга самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ. Росавиация, в свою очередь, рекомендовала отечественным перевозчикам временно отказаться от международных рейсов. Позже президент России Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. 

Обновлено в 15:27

В авиакомпании пояснили, что при подаче флайт-плана произошел технический сбой. Повторное разрешение было получено, пассажиры благополучно доставлены в Куляб.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+