April 26, 2023, 06:13 AM
ЕАН

«Такого пожара у нас еще не было»: свердловские министры встречаются с жителями Сосьвы

Первый заместитель свердловского губернатора Алексей Шмыков и министры по поручению главы региона Евгения Куйвашева проводят встречу с жителями поселка Сосьва, чьи дома сгорели при пожаре. 

Как заявляют чиновники, главная задача — составить перечень проблем погорельцев для оперативного решения. В частности, нужно помочь не только с расселением, но и с восстановлением документов и банковских карт. Решения должны приниматься по каждой семье отдельно, заявки на помощь должны рассматриваться адресно. 

 «Первоочередной список жителей составлен, ведется запись тех, кто здесь не был по тем или иным причинам зарегистрирован, но проживал», — сказал Алексей Шмыков. 

 Руководство свердловского правительства временно переехало в сгоревшую Сосьву Минздравом организован переезд жителей Сосьвы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких, а также беременных женщин в Серов, Краснотурьинск и Новую Лялю. Это связано с задымленностью в поселке. 

На месте вчера и сегодня работают заместитель губернатора Азат Салихов, министр общественной безопасности Александр Кудрявцев, министр социальной политики Андрей Злоказов, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, и.о. министра здравоохранения Сергей Турков.

 «Мы искренне разделяем ваше горе и переживаем не меньше, чем вы, таких пожаров на территории области ещё не было. Уверен, что следственные органы и правоохранительные ведомства найдут причину и виновный будет привлечен к ответственности», — сказал Александр Кудрявцев. 

Погорельцам предстоит определиться, хотят они остаться в Сосьве или уехать из поселка. В ближайшее время людям предоставят самую первую обязательную выплату в 10 тыс. рублей, начнет работать муниципальная комиссия, которая по каждому домовладению определит ущерб. 

По результатам на каждую семью будут выплачены финансовые средства, положенные по закону. Также предстоит принять решения по строительству и восстановлению домовладений.

 Зеков из сгоревшей в Сосьве колонии вывезли в Нижний Тагил 

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+